Profesores

 

Núcleo Estable de Profesores

Área de Investigación
Biología Aplicada
  • Aplicación de productos naturales
  • Mejoramiento genético
  • Fisiología y biología molecular
  • Manejo de recursos biológicos
l_bascunan
a_bertin
k_brokordt
Luisa Bascuñan Godoy
Dr. en Ciencias Biológicas
Ecofisiología del estrés en plantas
E-mail: Luisa.bascunan@ceaza.cl
Centro de Estudios Avanzados en Zonas Áridas (CEAZA)
Angeline Bertin
Dr. en Biología de Poblaciones y Evolución
Zoología de vertebrados e hidrobiología
E-mail: abertin@userena.cl
Universidad de La Serena (ULS)
Katherina Brokordt Guzmán
Dra. en Biología mención Ecofisiología
Fisiología de recursos marinos
E-mail: kbrokord@ucn.cl
Centro de Estudios Avanzados en Zona Áridas (CEAZA)
a_dagnino
n_gouin
Claudio E. Coddou
Dr. en Ciencias Biológicas mención Ciencias Fisiológicas
Fisiopatólogo
E-mail: ccoddou@ucn.cl
Universidad Católica del Norte (UCN)
Alexies Alberto Dagnino Subiabre
Dr. en Ciencias Biomédicas
Biomedicina
E-mail: adagnino@ucn.cl
Universidad Católica del Norte (UCN)
Nicolas Gouin
Dr. en Ciencias Biológicas
Ecología molecular
E-mail: nicolas.gouin@ceaza.cl
Centro de Estudios Avanzados en Zona Áridas (CEAZA)
p_haye
g_luna
w_stotz
Pilar Haye Molina
Dra. en Ciencias Biológicas
Biodiversidad molecular
E-mail: phaye@ucn.cl
Universidad Católica del Norte (UCN)
Guillermo Luna Jorquera
Dr. en Ciencias Naturales
Ecología y conservación marina
E-mail: gluna@ucn.cl
Universidad Católica del Norte (UCN)
Wolfgang Stotz Uslar
Dr. en Ciencias mención Biología
Manejo recursos marinos
E-mail: wstotz@ucn.cl
Universidad Católica del Norte (UCN)
f_winkler
Fadia Tala González
Dra. en Ciencias Mención Botánica
Ecología reproductiva y ecofisiología de algas
E-mail: ftala@ucn.cl
Universidad Católica del Norte (UCN)
Federico Winkler Manns
Dr. en Ciencias mención Biología
Genética aplicada
E-mail: fwinkler@ucn.cl
Universidad Católica del Norte (UCN)

Área de Investigación
Ecología Aplicada
  • Modelos ecosistémicos
  • Estructura y dinámica de ecosistemas
  • Ciclos biogeoquímicos
  • Biodiversidad
  • Especies amenazadas
  • Planificación eco-regional
m_aguilera
b_broitman
c_gaymer
Moises Aguilera Moya
Dr. Ecología de Comunidades
E-mail: moises.aguilera@ceaza.cl
Centro de Estudios Avanzados en Zonas Áridas (CEAZA)
Bernardo Broitman
Dr. en Ecología mención Evolución y Biología Marina
Modelamiento biofísico comunidades marinas
E-mail: broitman@nceas.ucsb.edu
Centro de Estudios Avanzados en Zona Áridas (CEAZA)
Carlos Gaymer García
Dr. en Biología
Ecología y conservación marina
E-mail: cgaymer@ucn.cl
Universidad Católica del Norte (UCN)
e_gianoli
j_gutierrez
a_loayza
Ernesto Gianoli
Dr. en Biología
Ecología funcional y evolutiva
E-mail: egianoli@userena.cl
Universidad de La Serena (ULS)
Julio R. Gutiérrez
Dr. en Biología mención Ecología
Ecología de comunidades terrestres
E-mail: jgutierr@userena.cl
Universidad de La Serena (ULS)
Andrea P. Loayza Freire
Dra. en Biología
Biología de poblaciones
E-mail: aloayza@userena.cl
Universidad de La Serena (ULS)
a_maldonado
p_munoz
r_oyarzun
Antonio Maldonado Castro
Dr. en Ciencias
Paleoclimatología
E-mail: amaldonado@ceaza.cl
Centro de Estudios Avanzados en Zona Áridas (CEAZA)
Práxedes Muñoz Parra
Dra. en Oceanografía
Oceanografía
E-mail: praxedes@ucn.cl
Universidad Católica del Norte (UCN)
Ricardo A. Oyarzún
Dr. en Ciencias de la Ingeniería
Recursos hídricos
E-mail: royarzun@userena.cl
Universidad de La Serena (ULS)
m_ramos
s_rios
m_rivadeniera
Marcel Ramos Quezada
Dr. en Ciencias Biológicas mención Ecología
Oceanografía física
E-mail: marcel.ramos@ceaza.cl
Centro de Estudios Avanzados en Zona Áridas (CEAZA)
Rodrigo S. Ríos
Dr. en Biología
Ecología evolutiva
E-mail: srrios@userena.cl
Universidad de La Serena (ULS)
Marcelo Rivadeneira
Dr. en Ciencias Biológicas mención Ecología
Paleoecología
E-mail: mrivadeneira@ucn.cl
Centro de Estudios Avanzados en Zona Áridas (CEAZA)
j_sellanes
f_squeo
m_thiel
Javier Sellanes López
Dr. en Oceanografía
Ecología del bentos sublitoral
E-mail: sellanes@ucn.cl
Universidad Católica del Norte (UCN)
Francisco A. Squeo P.
Dr. en Ciencias mención Biología
Ecofisiología y conservación vegetal
E-mail: f_squeo@userena.cl
Universidad de La Serena (ULS)
Martin Thiel
Dr. en Oceanografía
Autoecología y biodiversidad – Ciencia ciudadana
E-mail: thiel@ucn.cl
Universidad Católica del Norte (UCN)
j_vasquez
b_yannicelli
Julio Vásquez Castro
Dr. en Ciencias mención Biología
Ecología y manejo de recursos bentónicos
E-mail: jvasquez@ucn.cl
Universidad Católica del Norte (UCN)
Beatriz Yannicelli
Dra. en Oceanografía
Manejo recursos marinos
E-mail: beatriz.yannicelli@ceaza.cl
Centro de Estudios Avanzados en Zona Áridas (CEAZA)

Profesores Asociados
g_beranl
l_castillo
Christopher M. Aiken
Dr. en Oceanografía Física
Modelación numérica
E-mail: cm.aiken@yahoo.com
Centro de Estudios Avanzados en Zona Áridas (CEAZA)
Giuliano Bernal Dossetto
Dr. en Ciencias Biomédicas
Biomedicina
E-mail: gbernal@ucn.cl
Universidad Católica del Norte (UCN)
Luis Carlos Castillo Barahona
Dr. en Ciencias Biológicas
Microbiología y Genética molecular
E-mail: lcastillo@userena.cl
Universidad de La Serena (ULS)
n_chandia
Jorge Cepeda Pizarro
Dr. en Biología mención Ecología Ecología terrestre
E-mail: jcepeda@userena.cl
Universidad de La Serena (ULS)
Nancy C. Chandia Parra
Dra. en Química
Química productos naturales
E-mail: nchandia@ucn.cl
Universidad Católica del Norte (UCN)
Teodoro Coba de la Peña
Dr. en Biología
Interacciones benéficas planta-microorganismos
E-mail: teodoro.cobadelapena@ceaza.cl
Centro de Estudios Avanzados en Zona Áridas (CEAZA)
m_gonzalez
c_ibanez
p_leon
Marcia González Teuber
Dr. en Ecológica
Química ecologíca
E-mail: mfgonzalez@userena.cl
Universidad de La Serena (ULS)
Cristian Andres Ibanez Gutiérrez
Dr. en Biotecnología y Recursos Genéticos Vegetales
Mejoramiento genético
E-mail: cibanez@userena.cl
Universidad de La Serena (ULS)
Pedro León
Dr. en Ciencias
Conservación vegetal
E-mail: pleon@inia.cl
Instituto de Investigaciones Agropecuarias (INIA Intihuasi)
k_lohrmann
j_macchiavello
c_miranda
Karin Lohrmann Sheffield
Dra. en Ciencias
Histopatología moluscos
E-mail: klohrman@ucn.cl
Universidad Católica del Norte (UCN)

Juan Macchiavello Armengol
Dr. en Ciencias
Cultivo de macroalgas
E-mail: jmacchia@ucn.cl
Universidad Católica del Norte (UCN)

Claudio Miranda Pérez
Dr. en Ciencias Biológicas
Patología recursos marinos
E-mail: cdmirand@ucn.cl
Universidad Católica del Norte (UCN)
a_stoll
e_vonbran
Alexandra Stoll
Dra. en Ciencias Naturales
Biogeografía vegetal y Servicios ecosistémicos
E-mail: alexandra.stoll@ceaza.cl
Centro de Estudios Avanzados en Zona Áridas (CEAZA)
Elisabeth von Brand Skopnik
Dra. en Acuicultura Genética
Genética, citogenética y biotecnología
E-mail: evonbran@ucn.cl
Universidad Católica del Norte (UCN)