Profesores

Directores de Tesis


Área de Biología Aplicada

  • Aplicación de productos naturales
  • Mejoramiento genético
  • Fisiología y biología molecular
  • Manejo de recursos biológicos

Giuliano Bernal Dossetto
Dr. en Ciencias Biomédicas
Biomedicina
E-mail: gbernal@ucn.cl
Universidad Católica del Norte (UCN)


Angeline Bertin
Dr. en Biología de Poblaciones y Evolución
Zoología de vertebrados e hidrobiología
E-mail: abertin@userena.cl
Universidad de La Serena (ULS)


Katherina Brokordt Guzmán
Dra. en Biología mención Ecofisiología
Fisiología de recursos marinos
E-mail: kbrokord@ucn.cl
Centro de Estudios Avanzados en Zona Áridas (CEAZA)


Claudio E. Coddou
Dr. en Ciencias Biológicas mención Ciencias Fisiológicas
Fisiopatólogo
E-mail: ccoddou@ucn.cl
Universidad Católica del Norte (UCN)


Nicolas Gouin
Dr. en Ciencias Biológicas
Ecología molecular
E-mail: nicolas.gouin@ceaza.cl
Centro de Estudios Avanzados en Zona Áridas (CEAZA)


Claudio Miranda Pérez
Dr. en Ciencias Biológicas
Patología recursos marinos
E-mail: cdmirand@ucn.cl
Universidad Católica del Norte (UCN)


Pilar Haye Molina
Dra. en Ciencias Biológicas
Biodiversidad molecular
E-mail: phaye@ucn.cl
Universidad Católica del Norte (UCN)


Guillermo Luna Jorquera
Dr. en Ciencias Naturales
Ecología y conservación marina
E-mail: gluna@ucn.cl
Universidad Católica del Norte (UCN)


Wolfgang Stotz Uslar
Dr. en Ciencias mención Biología
Manejo recursos marinos
E-mail: wstotz@ucn.cl
Universidad Católica del Norte (UCN)


Fadia Tala González
Dra. en Ciencias Mención Botánica
Ecología reproductiva y ecofisiología de algas
E-mail: ftala@ucn.cl
Universidad Católica del Norte (UCN)


Alexandra Stoll
Dra. en Ciencias Naturales
Biogeografía vegetal y Servicios ecosistémicos
E-mail: alexandra.stoll@ceaza.cl
Centro de Estudios Avanzados en Zona Áridas (CEAZA)


Federico Winkler Manns
Dr. en Ciencias mención Biología
Genética aplicada
E-mail: fwinkler@ucn.cl
Universidad Católica del Norte (UCN)


Área de Ecología Aplicada

  • Modelos ecosistémicos
  • Estructura y dinámica de ecosistemas
  • Ciclos biogeoquímicos
  • Biodiversidad
  • Especies amenazadas
  • Planificación eco-regional

Moises Aguilera Moya
Dr. Ecología de Comunidades
Ecología
E-mail: moises.aguilera@ceaza.cl
Centro de Estudios Avanzados en Zonas Áridas (CEAZA)


Bernardo Broitman
Dr. en Ecología mención Evolución y Biología Marina
Modelamiento biofísico comunidades marinas
E-mail: bernardo.broitman@uai.cl
Centro de Estudios Avanzados en Zona Áridas (CEAZA)


Carlos Gaymer García
Dr. en Biología
Ecología y conservación marina
E-mail: cgaymer@ucn.cl
Universidad Católica del Norte (UCN)


Ernesto Gianoli
Dr. en Biología
Ecología funcional y evolutiva
E-mail: egianoli@userena.cl
Universidad de La Serena (ULS)


Julio R. Gutiérrez
Dr. en Biología mención Ecología
Ecología de comunidades terrestres
E-mail: jgutierr@userena.cl
Universidad de La Serena (ULS)


Andrea P. Loayza
Dra. en Biología
Biología de poblaciones
E-mail: aloayza@userena.cl
Universidad de La Serena (ULS)


Antonio Maldonado Castro
Dr. en Ciencias
Paleoclimatología
E-mail: amaldonado@ceaza.cl
Centro de Estudios Avanzados en Zona Áridas (CEAZA)


Práxedes Muñoz Parra
Dra. en Oceanografía
Oceanografía
E-mail: praxedes@ucn.cl
Universidad Católica del Norte (UCN)


Ricardo A. Oyarzún
Dr. en Ciencias de la Ingeniería
Recursos hídricos
E-mail: royarzun@userena.cl
Universidad de La Serena (ULS)


Marcel Ramos Quezada
Dr. en Ciencias Biológicas mención Ecología
Oceanografía física
E-mail: marcel.ramos@ceaza.cl
Centro de Estudios Avanzados en Zona Áridas (CEAZA)


Rodrigo S. Ríos
Dr. en Biología
Ecología evolutiva
E-mail: srrios@userena.cl
Universidad de La Serena (ULS)


Marcelo Rivadeneira
Dr. en Ciencias Biológicas mención Ecología
Paleoecología
E-mail: mrivadeneira@ucn.cl
Centro de Estudios Avanzados en Zona Áridas (CEAZA)


Javier Sellanes López
Dr. en Oceanografía
Ecología del bentos sublitoral
E-mail: sellanes@ucn.cl
Universidad Católica del Norte (UCN)


Francisco A. Squeo
Dr. en Ciencias mención Biología
Ecofisiología y conservación vegetal
E-mail: f_squeo@userena.cl
Universidad de La Serena (ULS)


m_thiel_2019Martin Thiel
Dr. en Oceanografía
Autoecología y biodiversidad – Ciencia ciudadana
E-mail: thiel@ucn.cl
Universidad Católica del Norte (UCN)


Julio Vásquez Castro
Dr. en Ciencias mención Biología
Ecología y manejo de recursos bentónicos
E-mail: jvasquez@ucn.cl
Universidad Católica del Norte (UCN)


Beatriz Yannicelli
Dra. en Oceanografía
Manejo recursos marinos
E-mail: beatriz.yannicelli@ceaza.cl
Centro de Estudios Avanzados en Zona Áridas (CEAZA)


Profesores Asociados


t_basTomás Bas
Dr. en Administración
.
E-mail: tbas@ucn.cl
Universidad Católica del Norte (UCN)


 

Luis Carlos Castillo Barahona
Dr. en Ciencias Biológicas
Microbiología y Genética molecular
E-mail: lcastillo@userena.cl
Universidad de La Serena (ULS)


Nancy C. Chandia Parra
Dra. en Química
Química productos naturales
E-mail: nchandia@ucn.cl
Universidad Católica del Norte (UCN)


Teodoro Coba de la Peña
Dr. en Biología
Interacciones benéficas planta-microorganismos
E-mail: teodoro.cobadelapena@ceaza.cl
Centro de Estudios Avanzados en Zona Áridas (CEAZA)


Erwin de la Fuente Ortega
Dr. en Ciencias Biológicas
.
E-mail: edelafuente@ucn.cl
Universidad Católica del Norte (UCN)


Paola Haeger
Dra. en Biología Molecular y Celular
.
E-mail: phaeger@ucn.cl
Universidad Católica del Norte (UCN)


Cristian Andrés Ibáñez Gutiérrez
Dr. en Biotecnología y Recursos Genéticos Vegetales
Mejoramiento genético
E-mail: cibanez@userena.cl
Universidad de La Serena (ULS)


Pedro León
Dr. en Ciencias
Conservación vegetal
E-mail: pleon@inia.cl
Instituto de Investigaciones Agropecuarias (INIA La Platina)


Carlos Olavarria Barrera
Dr. en Ciencias Biológicas
Ecología molecular y conservación de mamíferos marinos
E-mail: carlos.olavarria@ceaza.cl
Centro de Estudios Avanzados en Zona Áridas (CEAZA)


Enrique Ostria
Dr. en Ciencias Biológicas
Fisiología vegetal
E-mail: enrique.ostria@ceaza.cl
Centro de Estudios Avanzados en Zona Áridas (CEAZA)


Carolina Pañitrur
Dr. en Ciencias Agropecuarias
Recursos Genéticos
E-mail: carolina.panitrur@inia.cl
Instituto de Investigaciones Agropecuarias (INIA Intihuasi)


Álvaro Salazar
Dr. en Interacciones Vegetación-Clima
Climatología ecológica
E-mail: alvaro.salazar@userena.cl
Universidad de La Serena (ULS)


Cristian Salgado Luarte
Dr. en Ciencias Biológicas Área Botánica
Ecología y Ecofisiología vegetal
E-mail: csalgado@userena.cl
Universidad de La Serena (ULS)


Gisela Stotz
Dra. en Ciencias Biológicas
Ecología de comunidades
E-mail: stotzgisela@gmail.com
Universidad de La Serena (ULS)