Graduados

 


Graduados 2013


m_perezDr. Miguel Ángel Pérez Lizama (Graduado  agosto 2013)

Profesor Guía: Alexies Dagnino (UCN)
Profesor Patrocinante: Federico Winkler (UCN)
Comité Tutorial: Karin Lohrmann (UCN), Angeline Bertin (ULS), Pablo Muñoz (U. de Valparaíso)
Tesis: “Efectos de la Suplementación con Ácidos Grasos Omega-3 sobre las alteraciones Inducidas por el Estrés Crónico en el Aprendizaje, Memoria y Plasticidad Sináptica”.


l_garavelliDr. Lysel Garavelli (Graduada  noviembre 2013)

Profesores Guía: Beatriz Yannicelli (CEAZA-UCN), Wolfgang Stotz Uslar (UCN)
Comité Tutorial: Christophe Leth (IFREMER, Francia), Sylvain Bonhommeau (IFREMER, Francia), Mathias Gauduchon (U. Aix-Marseille, Francia), Céline Ellien (MNHN, Francia), David Kaplan (IRD, Francia)
Tesis: Evaluación de la conectividad larval para el manejo de recursos marinos, Aplicación al gasterópodos Conchalepas concholepas (loco) en Chile”.


p_carcamoDr. Pedro Francisco Cárcamo Vargas (Graduado diciembre 2013)

Profesores Guía: Carlos Gaymer (UCN), Francisco A. Squeo (ULS), Rosa Garay (UCN)
Comité Tutorial: Martin Thiel (UCN), Rodrigo Hucke (UACH), Enric Sala (USA)
Tesis: “Hacia un Manejo Basado en Ecosistemas para las Costas Chilenas: Desarrollo de una Estrategia para una Potencial Área Marina Costera Protegida de Múltiples Usos”.


Graduados 2014


j_aburtoDr. Jaime Aburto Frias (Graduado Abril 2014)

Profesores Guía: Wolfgang Stotz Uslar (UCN), Jacques Chevalier (Canadá)
Comité Tutorial: Beatriz Yannicelli (CEAZA-UCN), Georgina Cundill (Rhodes U., Sudáfrica), José María Orensanz (CENPAT)
Tesis: “Confrontando la incertidumbre en la disponibilidad de recursos y la sustentabilidad de las instituciones de gobernanza: el caso de la macha”.


Graduados 2015


k_martinezDra. Karina Martinez Tillería (Graduada Marzo 2015)

Profesores Guía: Francisco A. Squeo (ULS), Carlos Gaymer (UCN)
Comité Tutorial: Marcelo Rivadeneira (CEAZA-UCN), Juan J. Arnesto (PUC), Rodrigo Hucke (UACH)
Tesis: “Optimización de un portafolio de conservación marino-­terrestre para Chile: efectos y consecuencias de la integración”.


a_vegaDr. Juan Manuel Alonso Vega Reyes (Graduado octubre 2015)

Profesor Guía: Bernardo Broitman (CEAZA-UCN), Julio Vásquez (UCN)
Comité Tutorial: Alejandro Buschmann (U. de Los Lagos), Julio R. Gutiérrez (ULS), Raúl Ugarte (Acadian Seaplants Limited, Canadá)
Tesis: “Indicadores para el monitoreo de la integridad ecológica de praderas explotadas de huirales explotados del complejo Lessonia nigrescens en el norte de Chile”.


Graduados 2016


r_lopezDr. Ramiro Pablo López Calderón (Graduado Marzo 2016)

Profesor Guía: Francisco A. Squeo (ULS), Julio R. Gutiérrez (ULS)
Comité Tutorial: Alexandra Stoll (CEAZA-ULS), Martin Thiel (UCN), Martín Aguiar (UBA, Argentina)
Tesis: “Interacciones planta-planta a lo largo de gradientes de aridez regionales y locales del desierto costero de Chile”.


c_westhpalDr. Claus Eduard Westhpal Kroon (Graduado  mayo 2016)

Profesor Guía: Cristian Ibañez (ULS), Francisco A. Squeo (ULS)
Comité Tutorial: Pilar Haye Molina (UCN), Angéline Bertin (ULS), Elie Poulin (U. de Chile)
Tesis: “Desde la semilla al gen: investigando la tolerancia al estrés salino en Prosopis chilensis (Mol.) Stuntz.”.


m_leonDr. Mario León Letelier (Graduado  septiembre 2016)

Profesor Guía: Julio R. Gutiérrez (ULS)
Comité Tutorial: Francisco A. Squeo (ULS), Guillermo Luna Jorquera (UCN), Bernardo Broitman (CEAZA-ULS), Lohengrin Cavieres (U. Concepción)
Tesis: “Interacciones bióticas en la vegetación de una comunidad semiárida del norte-centro de Chile: El rol de la facilitación, competencia y perturbación en las plantas”.


c_laraDr. Carlos Cristián Lara Peña (Graduado noviembre 2016) 

Profesor Guía: Bernardo Broitman (CEAZA-UCN)
Comité Tutorial: Marcelo Rivadeneira (CEAZA-UCN), Javier Sellanes (UCN), Pilar Haye (UCN), José Luis Iriarte (UACH)
Tesis: “Escala-dependencia de los procesos biofísicos costeros y su rol sobre la estructura de la biodiversidad marina”.


Graduados 2017


c_asoreyDra. Cynthia Melina Asorey (Graduada enero 2017)

Profesor Guía: Pilar Haye Molina (UCN)
Comité Tutorial: Marcelo Rivadeneira (CEAZA-ULS), Ernesto Gianoli (ULS), Bernardo Broitman (CEAZA-UCN), Leyla Cárdenas (UACH)
Tesis: “Diversificación y coexistencia de Lottidae (Mollusca: Patellogastropoda) en la costa del Pacífico Suroriental”


i_acunaDr. Ian Sajid Acuña Rodríguez (Graduado abril 2017)

Profesor Guía: Francisco A. Squeo (ULS), Nicolas Gouin (ULS)
Comité Tutorial: Julio R. Gutiérrez (ULS), Ernesto Gianoli (ULS), Luis Castillo (ULS), Lohengrin Cavieres (U. Concepción)
Tesis: “Estructura genética altitudinal a pequeña escala y su relación con los procesos ecológicos ligados al flujo genético en dos especies vegetales de alta montaña (Azorella madreporica y Laretia acaulis)”.


m_gallardoDra. María de los Ángeles Gallardo Salamanca (Graduada septiembre 2017)

Profesor Guía: Beatriz Yannicelli (CEAZA-UCN)
Profesor Patrocinante: Javier Sellanes (UCN)
Comité Tutorial: Martin Thiel (UCN), Carolina Parada (U. de Concepción), Kurt Paschke (U. Austral de Chile)
Tesis: “Ecofisiología e historia de vida de vida de Pleuroncodes monodon y su relación con la variabilidad espacio temporal de la ZMO del Pacífico Oriental”.


l_aguileraDr. Lorgio Eduardo Aguilera Jopia (Graduado septiembre 2017)

Profesores Guía: Enrique Martínez Mosqueira (CEAZA-ULS), Javier Sellanes (UCN)
Comité Tutorial: Nancy Chandía (UCN), Luis Castillo (ULS), Homero Urrutia (U. Concepción)
Tesis: “Especies algales del género Ulva (Chlorophyta) del litoral del centro–norte de Chile como fuentes potenciales de moléculas antifúngicas contra Botrytis cinerea patógeno de la vid (Vitis vinifera)”.


l_ortegaDra. Lorena Ortega Paiva (Graduada diciembre 2017)

Profesor Guía: Claudio Coddou (UCN)
Comité Tutorial: Giuliano Bernal (UCN), Karin Lohrmann (UCN), Erwin de La Fuente (UCN), Enrique Martínez (CEAZA)
Tesis: “Efectos de los ácidos graso Ω-3 (DHA y EPA) como agente protector y terapéutico sobre el cáncer gástrico”.


Graduados 2018


c_conchaDr. Christopher Concha Pujado (Graduado enero 2018)

Profesores Guía: Claudio Miranda (UCN), Jaime Romero (U. de Chile)
Profesor Patrocinante: Federico Winkler (UCN)
Comité Tutorial: Luis Castillo (ULS), Alejandro Buschmann (U. Lagos)
Tesis: “Caracterización molecular de la resistencia a quinolonas de la microbiota resistente asociada al cultivo de salmónidos en Chile”.


Dra. Claudia Loreto Bavestello Riquelme (Graduada julio 2018)

Profesor Guía: Katherina Brokordt (CEAZA-UCN)
Comité Tutorial: Nicolas Gouin (ULS-CEAZA), Marcelo Rivadeneira (UCN) Elie Poulin (U. de Chile)
Tesis: “Diversidad genética entre poblaciones naturales y bajo cultivo de Argopecten purputratus (Lamarck, 1919) (Bivalvia: Pectinidae) y efecto de su hibridación sobre el desempeño en rasgos productivos y de tolerancia al estrés abiótico en respuesta a hipoxia y alta temperatura”.


Dra. Claudia Eugenia Fernández Zamora (Graduada septiembre 2018)

Profesor Guía: Guillermo Luna (UCN)
Comité Tutorial: Martin Thiel (UCN), Carlos Gaymer (UCN), Katherina Brokordt (UCN), Petra Quillfieldt (U. Giessen, Alemania)
Tesis: “Patrones de distribución espacial, tamaño poblacional reproductivo y respuestas fisiológicas de las aves marinas durante el periodo reproductivo; El caso del yunco Pelecanoides garnotti una especie endémica del Sistema de Surgencia de la Corriente de Humboldt”.


Dra. Paula Marcela Plaza Ramírez (Graduada octubre 2018)

Profesor Guía: Guillermo Luna (UCN)
Comité Tutorial: Javier Sellanes (UCN), Nicolas Gouin (CEAZA-ULS), David Véliz (U. de Chile), Mauricio Soto Gamboa (UACH)
Tesis: “Contacto Secundario en aves marinas: Un caso de estudio con petreles del género Pterodroma que nidifican en Rapa Nui, Chile”


Dr. Boris Alejandro López Arriagada (Graduado Octubre 2018)

Profesor Guía: Martin Thiel (UCN)
Comité Tutorial: Fadia Tala (UCN), Julio Vásquez (UCN), Moises Aguilera (UCN), Erasmo Macaya (U. de Concepción)
Tesis: “Factors influencing the potential of rafting dispersal – analysis of patterns and causal mechanisms along the geographic range of intertidal species on the coast of Chile”.


Dra. Paola Carolina Hernández Alvear (Graduada octubre 2018)

Profesores Guía: Carlos Gaymer (UCN), Rodrigo Hucke (UACH), Rosa Garay-Flümann (OCEANA)
Comité Tutorial: Francisco A. Squeo (ULS), Guillermo Luna (UCN), Francisco Viddi (WWF)
Tesis: “Turismo de Avistamiento de Cetáceos en la Reserva Marina Islas Choros-Damas, Región de Coquimbo, Chile: Análisis socio ecológico hacia un Desarrollo Sustentable”.


Dra. Karina Véliz Rojas (Graduada noviembre 2018)

Profesores Guía: Martin Thiel (UCN), Nancy Chandía (UCN)
Comité Tutorial: Marcelo Rivadeneira (CEAZA- UCN), Antonio Vega Gálvez (ULS), Kai Bischof (U. de Bremen, Alemania)
Tesis: “Geographical variation of physiological and biochemical traits in red seaweeds along the coast of Chile-evaluation of spatial patterns and causal mechanisms”.


Dra. Mara Inés Espinosa Herazo (Graduada diciembre 2018)

Profesores Guía: Angeline Bertin (ULS), Nicolas Gouin (ULS)
Comité Tutorial: Francisco A. Squeo (ULS), Arturo Cortés (ULS), Juan Carlos Marín (UBB)
Tesis: “Conectividad Funcional y Diferenciación Genética Poblacional del Guanco (Lama guanicoe Müller 1776) en la zona centro –Norte de Chile”.


Graduados 2019


Dr. Javier Eliseo Paredes Mella (Graduado enero 2019)

Profesores Guía: Federico Winkler (UCN), Daniel Varela (ULA)
Comité Tutorial: Katherina Brokordt (CEAZA-UCN), Pilar Haye (UCN), David Véliz (U. de Chile)
Tesis: “Atributos genéticos y reproductivos de la fase vegetativa de Alexandrium catenella: Implicancias para la dispersión de células en el Sistema de Fiordos Patagónicos”.


Dra.  Isabel del Pilar Valdés Aravena (Graduada marzo 2019)

Profesores Guía: Julio A. Vásquez (UCN), Xavier Testar (U. de Barcelona, España)
Comité Tutorial: Muriel Ramírez (UCN), Tomás Bas (UCN), Andrea Basagoitia (Johnson & Johnson)
Tesis: “Investigación científica, transferencia tecnológica e innovación: aspectos clave en el sector biomédico”.


Dr. Víctor Manuel Escobedo Echeverría (Graduado marzo 2019)

Profesores Guía: Ernesto Gianoli (ULS), Rodrigo S. Ríos (ULS)
Comité Tutorial: Marcelo Rivadeneira (UCN), Francisco A. Squeo (ULS), Marco Molina-Montenegro (U. de Talca)
Tesis: “Efecto de las perturbaciones sobre la invasión de plantas exóticas en ecosistemas áridos: mecanismos, procesos y consecuencias”.


Dr. Danny Eduardo Carvajal López (Graduado septiembre 2019)

Profesores Guía: Francisco A. Squeo (ULS), Andrea Loayza (ULS)
Comité Tutorial: Ernesto Gianoli (ULS), Rodrigo S. Ríos (ULS), Alex Fajardo (CIEP Austral)
Tesis: “Determinantes de los ensambles de arbustos del Desierto de Atacama”.